Ultima modifica: 22 Dicembre 2018

Piani di lavoro docenti a.s. 2018/2019

Insegnante Disciplina Classi
Agnello Nicolò Laboratori Tecnologici ed Esercitazioni RA3A    RA5A    RA5B
Albiolo Alessandro Tecnologia dell’Informazione e della Comunicazione (TIC)

Tecnologie Elettriche ed Elettroniche e Applicazioni (TEEA)

Tecnologie e Tecniche di Installazione e di Manutenzione (TTIM)

Sistemi Automatici

BA1A: TIC

TI3A: TEEA

 

EL3A: TTIM

TA3A: SISTEMI

Albiolo Giovanni Tecnologie Meccaniche ed Applicazioni (TMA)

Tecnologie e Tecniche di Installazione e di Manutenzione (TTIM)

Tecnologie e Tecniche di Rappresentazioni Grafiche (TTRG)

TTRG: ES1Periodo

TTIM: TS3Periodo

TMA: TS3Periodo

Amari Tiziana Laboratori Tecnologici ed Esercitazioni

AM1A    AM2A    AM3A

Amato Anna Maria Tecnologie e Tecniche di Rappresentazioni Grafiche (TTRG)

Tecnologia dell’Informazione e della Comunicazione (TIC)

Tecnologie Elettriche ed Elettroniche e Applicazioni (TEEA)

TTRG: RA1A    RA1B

TEEA e TTRG: EL2A    EN2A

TIC: RA2A

Amorello Vincenza Italiano e Storia

1°PER-AS: Italiano e Storia

2°PER-AS: Italiano e Storia

3°PER-TS (Italiano)

Azzarello Andrea Laboratori Tecnologici ed Esercitazioni

1°PER-ES    2°PER-ES    3°PER-ES

Barbara Marilena Matematica

1°PER-AS    1°PER-ES    1°PER-TS

2°PER-TS    3°PER-AS    3°PER-TS

Bommarito Rosatea Inglese

ELEN3A    EN4A    EN5A

TA2A    TA3A    TA4A

Bonanno Giuseppe Impianti Termoidraulici

Tecnologia Automazione e Tecnica Automobilistica (TATA)

Tecnologie Meccaniche ed Applicazioni (TMA)

Impianti Termoidraulici: TI2A

TATA: RA2A   RA2B

TMA: RA5A   RA5B

Bonsignore Loredana Tecnologia dell’Informazione e della Comunicazione (TIC)

EL1A    EL1B    EN1A    RA1A

TI1A    RA1B

Brocato Simona Matematica

2°PER-AS    2°PER-ES    3°PER-ES

EN1A    EN2A    EN3A

Callivà Salvatore Tecnologie Elettriche ed Elettroniche e Applicazioni (TEEA)

Tecnologie e Tecniche di Diagnostica e Manutenzione dei mezzi di trasporto (TTDM)

Tecnologie e Tecniche di Rappresentazioni Grafiche (TTRG)

RA5B: TEEA

RA3A: TTDM

RA5A: TTDM

RA5B: TTDM

EL1A: TTRG

Caltagirone Salvatrice Italiano e Storia

Cangelosi Ignazia Scienze Motorie

RA1B   BE1A   BE2A   BE3A

TI1A   TI2A   TI3A   TI4A   TI5A

Cannizzo Mario Chimica e Scienze Integrate

AM1A    AM2A    EL2A    EN2A    RA2A    RA2B    TA1A    TA2A    TI2A

Cataldo Bernardo Fisica

BE1A    EL1B    RA1A

RA1B    TA1A    TA2A

Ciccotto Salvatore Laboratori Tecnologici ed Esercitazioni

EN2A    EL3A

Ciravolo Salvatore Matematica

BA1A    EN4A    EN5A    TA1A    TA2A

Corso Giuseppa Diritto ed Economia

RA1B   EN1A   EL1A   EL1B

BE2A   EN2A   EL2A

Cucchiara Giovanni Progettazione Tessile Abbigliamento, Moda e Costume

AM3A

Cucchiara Maria Italiano e Storia

EN1A: Italiano e Storia

EN2A: Italiano

EL3A: Italiano e Storia

EN3A: Italiano e Storia

EN4A: Italiano e Storia

Cucchiara Maria Antonia Italiano e Storia

AM1A: Italiano e Storia

    AM5A    BE2A    BA3A

D’Amico Sergio Tecnologie Meccaniche ed Applicazioni (TMA)

EL4A    EN4A    RA4A

EL5A    EN5A

Di Dia Rosaria Religione BA1A, BE1A, TA1A, AM1A

BA2A, BE2A, TA2A, AM2A

BA3A, BE3A, TA3A, AM3A

TA4A, AM4A

RA5A, RA5B, AM5A

Di Gregorio Maria Soccorsa Inglese BA3A  EL1A    EL1B    EL2A

EL4A    EL5A

Di Marco Francesca Storia AM4A
Di Pasquale Rosa Maria Religione  EL1A    EN1A    TI1A    EL1B

RA1B    EL2A    EN2A    ELEN3A

EL4A    EN4A    EL5A    EN5A

1°PER    2°PER-AS    2°PER-ES

2°PER-TS    3°PER-AS

3°PER-ES    3°PER-TS

Di Trapani Maria Oriana Italiano e Storia

TA1A: Italiano e Storia

TA2A: Italiano e Storia

TI1A: Storia

RA3A: Storia

RA4A: Storia

Duca Maria Letizia Tecnologie applicate ai materiali e ai processi produttivi tessili, abbigliamento

AM3A   AM4A   AM5A

Evola Liboria Inglese

TI1A   TI2A   TI3A   TI4A

TA1A   BE3A

Ferrara Rossella Scienze Motorie

TA1A   TA2A   RA2A   TA3A   RA3A   TA4A   RA4A   RA5A   RA5B

Frisella Pietro Tecnologia dell’Informazione e della Comunicazione (TIC)

Tecnologie e Tecniche di Installazione e Manutenzione

BE2A (TIC)

TTIM: EN3A   EN4A   EN5A

Fumuso Giuseppe Laboratorio Tecnologico ed Esercitazioni

TI3A   TI4A   TI5A

Gaglio Maria Grazia Inglese

RA1A   RA2A   RA3A   RA4A

TI5A

Galati Ignazia Inglese

BA1A   BA2A   BE1A   EN1A

Ganguzza Rosa Inglese

AM1A   AM2A   AM3A   AM4A   AM5A   BE2A

Grillo Fabio Scienze Integrate (Biologia)

TI1A   TI2A   BA1A   RA2A   RA2B

Grillo Giuseppe Tecnologia dell’Informazione e della Comunicazione (TIC)

Sistemi Automatici

Tecnologie e Progettazione di Sistemi elettrici ed elettronici (TPSEE)

Tecnologie Elettriche-Elettroniche e Applicazioni (TEEA)

TIC: TA1A

Sistemi Automatici: TA4A

TPSEE: TA4A

TEEA: EN5A

La Marca Giuseppe Tecnologie e Tecniche di rappresentazione Grafica (TTRG)

Tecnologie Elettriche-Elettroniche e Applicazioni (TEEA)

Tecnologie e Tecniche di Diagnostica e manutenzione del Mezzo di Trasporto (TTDM)

TTRG: EN1A

TEEA: EN4ARA4A

TTDM: RA4A

TEEA: RA5A

Lo Iacono Antonino Tecnologia dell’Informazione e della Comunicazione (TIC)

Tecnologie Elettriche-Elettroniche e Applicazioni (TEEA)

Tecnologie e Tecniche di Installazione e di Manutenzione (TTIM)

TIC: AS1Periodo   ES1Periodo   TS1Periodo

TEEA: ES2Periodo   TS2Periodo   TS3Periodo

TTIM:  ES2Periodo

Maniscalco Angela Maria Tecnologie e Tecniche di Rappresentazione Grafica (TTRG)

Progettazione Tessile Abbigliamento, Moda e Costume

TTRG: AM2A

Progettazione Tessile: AM4A    AM5A

Messana Giuseppe Tecnologia dell’Informazione e della Comunicazione (TIC)

AM1A    EL1A    EN1A    RA1A    TI1A    RA1B

Napoli Maria Italiano

ES2Periodo   ES3Periodo

Navarra Giuseppe Matematica

BA3A    TI2A    TI3A    TI4A    TI5A

Nobile Maria Concetta Matematica

AM1A   AM2A   AM3A   AM4A   AM5A

Ortoleva Giovanni Scienze Motorie

AM1A   AM2A   AM3A   AM4A   AM5A   BA1A   BA2A   BA3A   EL1A   RA1A

Parisi Luca Informatica

Tecnologia dell’Informazione e della Comunicazione (TIC)

Scienze e Tecnologie Applicate (STA)

Tecnologie e Progettazione di Sistemi elettrici ed elettronici (TPSEE)

Tecnologie Elettriche-Elettroniche e Applicazioni (TEEA)

Informatica: BE1A

TIC: AM2A   TI2A

STA: TA2A

TPSEE: TA3A

TEEA: TI4A

Parrino Giacoma Laboratorio Tecnologico ed esercitazioni

AM4A    AM5A

Perriera Giuseppina Inglese

AS2Periodo   ES3Periodo

Pirrello Maria Italiano e Storia

BA2A: Italiano e Storia

AM2A: Italiano e Storia

AM3A: Italiano e Storia

EN4A: Italiano

Pitò Mario Informatica

Tecnologie Elettriche-Elettroniche e Applicazioni (TEEA)

Tecnologie e Tecniche di Installazione e di Manutenzione (TTIM)

Informatica: BA2A

TEEA: EL3A   EL5A

TTIM: EL5A

Puleo Angela Matematica

RA2A   RA4A   RA5A   RA5B

Randazzo Santina Maria Tecnologia dell’Informazione e della Comunicazione (TIC)

AM1A

Rizzuto Antonio Tecnologie e Tecniche di Rappresentazione Grafica (TTRG)

Tecnologie e Tecniche di Installazione e di Manutenzione (TTIM)

Tecnologie Elettriche-Elettroniche e Applicazioni (TEEA)

TTRG: TI1A

TTIM: EL4A

TEEA: RA3A   EL4A

 

 

Salamone Tommasa Italiano e Storia

TA3A: Italiano e Storia

TA4A: Italiano e Storia

EN5A: Italiano e Storia

Salvia Chiara Italiano e Storia

RA1A: Italiano e Storia

RA1B: Italiano

RA2A: Italiano e Storia

RA2B: Italiano e Storia

Scarito Federica Tecniche di Distribuzione e Marketing

AM4A   AM5A

Scimeca Antonino Economia

BA1A    BA3A

Spezia Stefano Matematica

BE1A    BA2A    BE2A

BE3A    EL4A    EL5A

Todaro Serafina Inglese

RA1B   RA2B   RA5B   RA5A

Tortorici Monia Italiano e Storia

Italiano: EL1A   EL1B   TI1A   TI2A

Storia: EL1B   RA1B   EN2A

Turano Marcella Diritto ed Economia

Diritto ed economia: AM1A   AM2A

Diritto: BA1A   BA2A   BE1A   BE2A

Economia: BE1A

Legislazione Sociale: BA3A   BE3A

Vetri Bartolo Diritto ed Economia

TI1A   TI2A   TA1A   TA2A

RA1A   RA2A   RA2B

Viola Sandro Tecnologie e Tecniche di rappresentazione Grafica (TTRG)

TA1A   TA2A

Vitale Maria Rita Italiano e Storia TI2A: Storia

TI3A: Italiano e Storia

TI4A: Italiano e Storia

TI:5A: Italiano e Storia