Collegio dei Docenti

Funzioni del Collegio Docenti

“Ha potere deliberante in materia di funzionamento didattico dell’istituto. In particolare cura la programmazione dell’azione educativa (…) Esso esercita tale potere nella libertà di insegnamento garantita a ciascun insegnante; formula proposte al Dirigente Scolastico per la formulazione e la composizione delle classi, dell’orario delle lezioni e per lo svolgimento delle altre attività scolastiche (…) valuta periodicamente l’andamento complessivo dell’azione didattica (…) provvede all’adozione dei libri di testo, sentiti i consigli di classe (…) adotta o promuove nell’ambito delle proprie competenze iniziative di sperimentazione (…) promuove iniziative di aggiornamento dei docenti; (…) elegge (…) i docenti incaricati di collaborare col Dirigente Scolastico; (…) elegge i suoi rappresentanti nel Consiglio d’Istituto e nel Consiglio di disciplina degli alunni; (…) elegge, nel suo seno, i docenti che fanno parte del comitato per la valutazione del servizio del personale insegnante; (…) esamina (…) i casi di scarso profitto o di irregolare comportamento degli alunni (…)”

(Capo I Articolo 4, D.P.R. 416/1974, Provvedimenti Delegati sulla scuola.)

 

Componenti del Collegio dei Docenti

Insegnante Classe di Concorso
Agnello Nicolò B017 / Laboratori di scienze e tecnologie meccaniche
Aiello Vincenzo A040 / Scienze e tecnologie tecniche e elettroniche
Albiolo Giovanni A042 / Scienze e tecnologie meccaniche
Amorello Vincenza A012 / Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
Angelo Antonella B-11 / Laboratori di scienze e tecnologie agrarie
Ardagna Fara Anna B018 / Laboratori di scienze e tecnologie tessili, dell’abbigliamento e della moda
Azzarello Andrea B015 / Laboratori di scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
Barbara Marilena A026 / Matematica
Benenati Antonio A040 / Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
Benenati Giacoma Enza A066 / Trattamento testi, dati ed applicazioni. Informatica
Bivona Giovanna B018 / Laboratori di scienze e tecnologie tessili, dell’abbigliamento e della mo
Bommarito Rosatea A024 / Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado
Bonanno Giuseppe A042 / Scienze e tecnologie meccaniche
Bongiorno Vincenza A066 / Trattamento testi, dati ed applicazioni. Informatica
Calderone Antonina A046 / Scienze giuridico-economiche
Callivà Salvatore A040 / Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
Caltagirone Salvatrice A012 / Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
Cangelosi Ignazia A048 / Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione secondaria di II grado
Cannizzo Mario A034 / Scienze e tecnologie chimiche
Cardile Maria Grazia Religione Cattolica
Carollo Antonietta A019 / Filosofia e storia
Casarino Carlo A027 / Matematica e Fisica
Cataldo Bernardo A020 / Fisica
Chiaramonte Angela B-23 / Laboratori per i servizi socio-sanitari
Ciccotto Salvatore B015 / Laboratori di scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
Consiglio Antonella A024 / Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado
Corso Giuseppa A046 / Scienze giuridico-economiche
Cucchiara Giovanni A017 / Disegno e storia dell’arte negli istituti di istruzione sec. di II grado
Cucchiara Maria A012 / Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
Cucchiara Maria Antonia A012 / Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
D’Amico Sergio A042 / Scienze e tecnologie meccaniche
De Rosalia Sergio A040 / Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
Di Cicca Francesca A046 / Scienze giuridico-economiche
Di Dia Rosaria Religione Cattolica
Di Gregorio Maria Soccorsa A024 / Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado
Di Marco Francesca A012 / Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
Di Pasquale Rosa Maria Religione Cattolica
Di Trapani Maria Oriana A012 / Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
Evola Liboria A024 / Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado
Farina Antonino A066 / Trattamento testi, dati ed applicazioni. Informatica
Ferrante Benedetta A024 / Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado
Ferrara Francesco A020 / Fisica
Ferro Loredana B012 / Laboratori di scienze e tecnologie chimiche e microbiologiche
Finazzo Pietro A042 / Scienze e tecnologie meccaniche
Frisella Pietro A040 / Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
Fumuso Giuseppe B017 / Laboratori di scienze e tecnologie meccaniche
Gaglio Maria Grazia A024 / Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado
Galati Ignazia A024 / Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado
Ganci Gaetano A040 / Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
Giamporcaro Antonio B017 / Laboratori di scienze e tecnologie meccaniche
Giardina Filippo B015 / Laboratori di scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
Grillo Giuseppe A040 / Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
Imperiale Ivana Maria Rita A048 / Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione secondaria di II grado
Imperiale Lorenzo B015 / Laboratori di scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
La Delfa Emanuele B017 / Laboratori di scienze e tecnologie meccaniche
La Franca Gioacchino B015 / Laboratori di scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
La Marca Giuseppe A040 / Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
La Mantia Mauro A012 / Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
La Mattina Anna A012 / Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
Lauria Arcangelo B015 / Laboratori di scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
Li Bassi Vita A027 / Matematica e Fisica
Lo Grasso Gaetana A066 / Trattamento testi, dati ed applicazioni. Informatica
Lo Grasso Loredana A050 / Scienze naturali, chimiche e biologiche
Lo Iacono Antonino A040 / Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
Mammina Daniele B017 / Laboratori di scienze e tecnologie meccaniche
Maniscalco Angela Maria A017 / Disegno e storia dell’arte negli istituti di istruzione sec. di II grado
Marino Antonino A048 / Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione secondaria di II grado
Messana Carmelo Massimo A041 / Scienze e tecnologie informatiche
Messana Giuseppe B016 / Laboratori di scienze e tecnologie informatiche
Navarra Giuseppe A026 / Matematica
Nicastro Salvatore A042 / Scienze e tecnologie meccaniche
Nobile Maria Concetta A026 / Matematica
Oneto Rosa A021 / Geografia
Ortoleva Giovanni A048 / Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione secondaria di II grado
Palmeri Fina Maria A021 / Geografia
Panzavecchia Maddalena A012 / Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
Parisi Luca A040 / Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
Parrino Giacoma B018 / Laboratori di scienze e tecnologie tessili, dell’abbigliamento e della mo
Passafiume Anna Maria A045 / Scienze economico-aziendali
Piccichè Domenico A42 / Scienze e tecnologie meccaniche
Pirrello Maria A012 / Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
Pitò Mario A040 / Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
Plano Letizia A019 / Filosofia e storia
Polizzi Maria Rosalia A012 / Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
Porretto Giancarlo B015 / Laboratori di scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
Puleo Angela A047 / Scienze matematiche applicate
Randazzo Santina Maria A027 / Matematica e Fisica
Riso Pietro A042 / Scienze e tecnologie meccaniche
Rizzuto Antonio A040 / Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
Romano Marcello A046 / Scienze giuridico-economiche
Russo Giovanni A048 / Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione secondaria di II grado
Russo Sebastiano B017 / Laboratori di scienze e tecnologie meccaniche
Saeli Marzia A047 / Scienze matematiche applicate
Salamone Tommasa A012 / Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
Salvia Chiara A012 / Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
Santoro Antonino A026 / Matematica
Scacciaferro Giuseppe B015 / Laboratori di scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
Scannavino Marina A050 / Scienze naturali, chimiche e biologiche
Scarpello Rosaria A050 / Scienze naturali, chimiche e biologiche
Sciascia Giuseppe B015 / Laboratori di scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
Simone Antonina A066 / Trattamento testi, dati ed applicazioni. Informatica
Sindoni Germana A017 / Disegno e storia dell’arte negli istituti di istruzione sec. di II grado
Siragusa Vincenzo A066 / Trattamento testi, dati ed applicazioni. Informatica
Spezia Stefano A027 / Matematica e Fisica
Stabile Rosalia A066 / Trattamento testi, dati ed applicazioni. Informatica
Turano Marcella A046 / Scienze giuridico-economiche
Turco Vincenzo B003 / Laboratori di Fisica
Vetri Bartolo A046 / Scienze giuridico-economiche
Viola Sandro A037 / Scienze e tecnologie delle costruzioni, tecnologie e tecniche di rappresentazione grafica
Vitale Maria Rita A012 / Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
Viviano Fabio B017 / Laboratori di scienze e tecnologie meccaniche