Collegio dei Docenti

Funzioni del Collegio Docenti

“Ha potere deliberante in materia di funzionamento didattico dell’istituto. In particolare cura la programmazione dell’azione educativa (…) Esso esercita tale potere nella libertà di insegnamento garantita a ciascun insegnante; formula proposte al Dirigente Scolastico per la formulazione e la composizione delle classi, dell’orario delle lezioni e per lo svolgimento delle altre attività scolastiche (…) valuta periodicamente l’andamento complessivo dell’azione didattica (…) provvede all’adozione dei libri di testo, sentiti i consigli di classe (…) adotta o promuove nell’ambito delle proprie competenze iniziative di sperimentazione (…) promuove iniziative di aggiornamento dei docenti; (…) elegge (…) i docenti incaricati di collaborare col Dirigente Scolastico; (…) elegge i suoi rappresentanti nel Consiglio d’Istituto e nel Consiglio di disciplina degli alunni; (…) elegge, nel suo seno, i docenti che fanno parte del comitato per la valutazione del servizio del personale insegnante; (…) esamina (…) i casi di scarso profitto o di irregolare comportamento degli alunni (…)”

(Capo I Articolo 4, D.P.R. 416/1974, Provvedimenti Delegati sulla scuola.)

 

Componenti del Collegio dei Docenti

Insegnante Classe di Concorso
Accurso Margherita B016 / Laboratori di scienze e tecnologie informatiche
Acquaro Rosalba ADSS-Sostegno
Agnello Nicolò B017 / Laboratori di scienze e tecnologie meccaniche
Aiello Vincenzo A040 / Scienze e tecnologie tecniche e elettroniche
Albiolo Giovanni A042 / Scienze e tecnologie meccaniche
Alfano Franco ADSS-Sostegno
Amata Giuseppe B015 / Laboratori di scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
Amorello Vincenza A012 / Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
Angelo Antonella B011 / Laboratori di scienze e tecnologie agrarie
Ardagna Fara Anna B018 / Laboratori di scienze e tecnologie tessili, dell’abbigliamento e della moda
Arena Giosuè B012  / Laboratori di scienze e tecnologie chimiche e microbiologiche
Azzarello Andrea B015 / Laboratori di scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
Baiamonte Loredana ADSS-Sostegno
Barbara Marilena A026 / Matematica
Benenati Antonio A040 / Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
Benenati Giacoma Enza ADSS-Sostegno
Boscarino Michele A047 / Scienze matematiche applicate
Bivona Giovanna B018 / Laboratori di scienze e tecnologie tessili, dell’abbigliamento e della moda
Bommarito Rosatea A024 / Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado
Bonanno Giuseppe A042 / Scienze e tecnologie meccaniche
Bonfiglio Tiziana A045 / Scienze economico-aziendali
Bongiorno Vincenza A066 / Trattamento testi, dati ed applicazioni. Informatica
Calà Lesina Nicoletta A044 / Scienze e tecnologie tessili, dell’abbigliamento e della moda
Calcagno Loredana ADSS-Sostegno
Callivà Salvatore A040 / Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
Caltagirone Salvatrice A012 / Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
Campo Rosalba B018 / Laboratori di scienze e tecnologie tessili, dell’abbigliamento e della moda
Cangelosi Ignazia A048 / Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione secondaria di II grado
Cannizzo Mario A034 / Scienze e tecnologie chimiche
Cardile Maria Grazia Religione Cattolica
Carollo Antonietta A019 / Filosofia e storia
Cataldo Bernardo A020 / Fisica
Cerniglia Giuseppina A024 / Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado
Chiaramonte Angela AdSS-Sostegno
Ciccotto Salvatore B015 / Laboratori di scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
Cirabisi Melchiorre ADSS-Sostegno
Corso Giuseppa A046 / Scienze giuridico-economiche
Crisafulli Mariagrazia ADSS-Sostegno
Cucchiara Giovanni A017 / Disegno e storia dell’arte negli istituti di istruzione sec. di II grado
Cucchiara Maria A012 / Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
Cucchiara Maria Antonia A012 / Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
Cutropia Biagio A037 / Scienze e Tecnologiue delle Costruzioni, Tecnologie e Tecniche di Rappresentazione Grafica
D’Amico Sergio A042 / Scienze e tecnologie meccaniche
D’Angelo Giuseppa ADSS-Sostegno
D’Anna Eleonora A012 / Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
Demma Marta A026 / Matematica
De Rosalia Sergio A040 / Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
Di Cicca Francesca ADSS-Sostegno
Di Dia Rosaria Religione Cattolica
De Giorgi Gioacchino A042 / Scienze e tecnologie meccaniche
Di Gregorio Maria Soccorsa A024 / Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado
Di Marco Francesca A012 / Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
Di Pasquale Rosa Maria Religione Cattolica
Di Trapani Filippo A048 / Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione secondaria di II grado
Di Trapani Maria Oriana A012 / Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
Duca Letizia A044 / Scienze e tecnologie tessili, dell’abbigliamento e della moda
Enia Grazia A027 / Matematica e Fisica
Evola Liboria A024 / Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado
Farina Antonino ADSS-Sostegno
Ferrante Benedetta A024 / Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado
Ferrara Francesco A020 / Fisica
Finazzo Pietro A042 / Scienze e tecnologie meccaniche
Fontana Rosaria ADSS-Sostegno
Foti Pasqiale Antonio A046 / Scienze giuridico-economiche
Frisella Pietro A040 / Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
Fumuso Giuseppe B017 / Laboratori di scienze e tecnologie meccaniche
Gaglio Maria Grazia A024 / Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado
Gerbino Maria ADSS-Sostegno
Giamporcaro Antonio B017 / Laboratori di scienze e tecnologie meccaniche
Grillo Giuseppe A040 / Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
Imperiale Ivana Maria Rita ADSS-Sostegno
Imperiale Lorenzo B015 / Laboratori di scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
La Corte Rosanna A047 / Scienze matematiche applicate
La Delfa Emanuele B017 / Laboratori di scienze e tecnologie meccaniche
La Duca Giuseppe A047 / Scienze matematiche applicate
La Mantia Mauro A012 / Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
La Mattina Anna A012 / Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
Lauria Arcangelo B015 / Laboratori di scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
Liparoto Paola ADSS-Sostegno
Lo Grasso Gaetana ADSS-Sostegno
Lo Grasso Loredana A050 / Scienze naturali, chimiche e biologiche
Lo Grasso Tommaso B017 / Laboratori di scienze e tecnologie meccaniche
Lo Greco Andrea Antonio A037 / Scienze e tecnologie delle costruzioni, tecnologie e tecniche di rappresentazione grafica
Lo Iacono Antonino A040 / Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
Maggiore Pietro B015 / Laboratori di scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
Maniscalco Angela Maria A017 / Disegno e storia dell’arte negli istituti di istruzione sec. di II grado
Marino Antonino A048 / Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione secondaria di II grado
Marino Ivana ADSS-Sostegno
Marturana Antonio B015 / Laboratori di scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
Messana Giuseppe B016 / Laboratori di scienze e tecnologie informatiche
Minneci Francesco B015 / Laboratori di scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
Navarra Giuseppe A026 / Matematica
Nicastro Salvatore A042 / Scienze e tecnologie meccaniche
Nicitra Antonio Paride Domenico A047 / Scienze matematiche applicate
Nobile Maria Concetta A026 / Matematica
Ortoleva Giovanni A048 / Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione secondaria di II grado
Panzavecchia Maddalena A012 / Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
Parisi Luca A040 / Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
Parrino Giacoma B018 / Laboratori di scienze e tecnologie tessili, dell’abbigliamento e della mo
Passafiume Anna Maria ADSS-Sostegno
Piccichè Domenico A042 / Scienze e tecnologie meccaniche
Pipitone Antonino B015 / Laboratori di scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
Pirrello Maria A012 / Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
Pirrello Michelina A024 / Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado
Pitò Mario A040 / Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
Polizzi Maria Rosalia A012 / Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
Prestigiacomo Francesco B015 / Laboratori di scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
Puleo Angela A047 / Scienze matematiche applicate
Raia Pietro A041 / Scienze e tecnologie informatiche
Rametta Maria Antonella ADSS-Sostegno
Randazzo Santina Maria A027 / Matematica e Fisica
Riso Pietro A042 / Scienze e tecnologie meccaniche
Rizzuto Antonio A040 / Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
Russo Giovanni A048 / Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione secondaria di II grado
Russo Sebastiano B017 / Laboratori di scienze e tecnologie meccaniche
Salamone Tommasa A012 / Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
Salvia Chiara A012 / Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
Salvia Fedele A050 / Scienze naturali, chimiche e biologiche
Sapienza Angela A045 / Scienze Economico-Aziendali
Scannavino Marina A050 / Scienze naturali, chimiche e biologiche
Scarpello Rosaria A050 / Scienze naturali, chimiche e biologiche
Sciascia Giuseppe B015 / Laboratori di scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
Simone Antonina ADSS-Sostegno
Sindoni Germana A017 / Disegno e storia dell’arte negli istituti di istruzione sec. di II grado
Sorrentino Piera Maria B003 / Laboratori di fisica
Spezia Stefano A027 / Matematica e Fisica
Stabile Rosalia A066 / Trattamento testi, dati ed applicazioni. Informatica
Turano Marcella A046 / Scienze giuridico-economiche
Verde Giuseppe ADSS-Sostegno
Vetri Bartolo A046 / Scienze giuridico-economiche
Viola Maria Antonella A012 / Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
Vitale Maria Rita A012 / Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
Viviano Fabio B017 / Laboratori di scienze e tecnologie meccaniche
Viviano Giuseppe B017 / Laboratori di scienze e tecnologie meccaniche
Zanca Maria Tiziana ADSS-Sostegno